(Totentanz)
125-4403 Bock, Erika(1944 Guben/Gubin - arb. in Serbitz). "Gefährlicher Liebhaber" (oder mütterlicher Alptraum). Siebdruck in 6 Farben auf Hahnemühle 1984. 33,2 x 28,4, Blgr. 51,4 x 39,2 cm. Sign., dat., betitelt, bez. u. num. - Ex. III/V. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
125-4404 Hutloff, Karl(gest. 1952). Das Fest. - Fasching. 2 Lithogr. auf chamoisfarb. BSB-Bütten, 1928. 16,2 x 11,3, Blgr. 32,5 x 25,5 bzw. 10,5 x 16, Blgr. 25,5 x 33 cm. Sign., dat., betitelt u. pers. Widm. m. Sign. an Tante Herrmann. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
(Künstlergraphik, Totentanz)
125-4406 (Maatsch), Thilo(1900 Braunschweig 1983). Kameraden. Titel und 10 numer. Tafeln in Holzschnitt auf bläulich grauem Japanpapier. Blgr. 30,3 x 21,5 cm. Alle mit Bleistift signiert "Thilo" u. numer. Lose in Umschlag aus demselben Papier mit hs. Titel u. Signatur mit Kugelschreiber. (Tls. schwacher Lichtrand u. oberes Eck mit Knicken, tls. ger. gebräunt). [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)
(Künstlergraphik, Totentanz)