Auktion 125

Sachgebiet: Totentanz

125-1206 Grande danse macabre, La,

(Totentanz)

125-4403 Bock, Erika

Bock, Erika(1944 Guben/Gubin - arb. in Serbitz). "Gefährlicher Liebhaber" (oder mütterlicher Alptraum). Siebdruck in 6 Farben auf Hahnemühle 1984. 33,2 x 28,4, Blgr. 51,4 x 39,2 cm. Sign., dat., betitelt, bez. u. num. - Ex. III/V. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)

125-4404 Hutloff, Karl

Hutloff, Karl(gest. 1952). Das Fest. - Fasching. 2 Lithogr. auf chamoisfarb. BSB-Bütten, 1928. 16,2 x 11,3, Blgr. 32,5 x 25,5 bzw. 10,5 x 16, Blgr. 25,5 x 33 cm. Sign., dat., betitelt u. pers. Widm. m. Sign. an Tante Herrmann. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)

125-4405 Janssen, Horst

(Künstlergraphik, Totentanz)

125-4406 (Maatsch), Thilo

(Maatsch), Thilo(1900 Braunschweig 1983). Kameraden. Titel und 10 numer. Tafeln in Holzschnitt auf bläulich grauem Japanpapier. Blgr. 30,3 x 21,5 cm. Alle mit Bleistift signiert "Thilo" u. numer. Lose in Umschlag aus demselben Papier mit hs. Titel u. Signatur mit Kugelschreiber. (Tls. schwacher Lichtrand u. oberes Eck mit Knicken, tls. ger. gebräunt). [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)

125-4407 Wirsching, Otto

(Künstlergraphik, Totentanz)