Auktion 116
Sachgebiet: Totentanz
116-920 Mechel,C.Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Basel, für den Autor 1780(-95). Fol. Mit 3 Kupertiteln, 2 gest. Vignetten, 36 (von 38) Kupfertafeln und 15 (2 dplblgr.) Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel. 12 S., 1 Bl. [...] (Totentanz)
116-921 Montaiglon,A.de.L'alphabet de la mort de Hans Holbein. Paris, Tross 1856. Mit wdh. Titel- u. Schlußvign., Initialen aus Holbeins kleinem Totenalphabet und Totentanzbordüren zu jeder Seite. 18 Bl. OU. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). - Slg. Oppermann 66. Minns 287. Brunet III, 259. - Breitrandiges Ex. Stockfl. [...] (Totentanz)
116-1149 Hesshaimer,L.Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont. Impressum auf Innendeckel. [...] (Totentanz)
116-1150 Rosenbusch,W.Totentanz, ein Holzschnittzyklus. Grünwald, von Damnitz 1965. Imp.Fol. Mit 12 Bl. Orig.-Holzschn. auf Kupferdruckbütten. 1 Textbl. Lose in Opp.-Mappe. (Best.). [...] (Totentanz)