101-568 Kreiten,P.W.Sceptra Mortis. Ein biblischer Todtentanz. Fünfzehn Kunstblätter nach den Originalcartons zu den Gemälden in der St. Michaelscapelle zu Mergentheim von Tobias Weiß. Mit erklärendem Texte von P.W. Kreiten. 3. Aufl. Mönchengladbach, Kühlen 1899. Qu.Fol. Mit 15 Taf. 4 Bl. Ohlwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Totentanz)
101-3591 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Totentanz. Spätere Drucke der Ausgaben, London um 1790-1816. 13 Blatt Radierungen der 30 Blatt umfassenden Folge nach Hans Holbein auf Velin mit Kopfgoldschnitt. Plattengröße ca. 7,8 x 5,5 cm, Blattgröße ca. 21 x 12,5 cm. [...]
(Varia, Totentanz)
101-3592 Ackermann und der Tod, Der.Die übermächtige Gestalt des Todes pflügt mit dem nackten Ackermann vor dem Pflug den steinigen Acker. Kaltnadelradierung, wohl 1.H. 20. Jh. 28,5 x 33,5, Blgr. 42 x 52 cm. Undeutl. sign. (D.Helsen?) u. li. bez. "17". [...]
(Varia, Totentanz, Johannes von Tepl)
101-3593 Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen, u. 3 (1 dplt.) weitere Bl. mit bibl. bzw. allegor. Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. (1 Bl. stärker) randrissig, Ecken tls. knittrig. [...]
(Varia, Totentanz)
101-3594 Kraaz, Gerhart(1909 Berlin - Frankfurt a.M. 1971). Skelett mit einem Fisch an der Leine steht am Rande einer Szene mit versch., wohl biblischen, Darstellungen, u. 3 weitere Bl. mit bibl. bzw. allegor. Szenen. 4 Bl. Lithogr. Ca. 45 x 64 cm. 1 Bl. monogr. - Tls. etw. randrissig, Ecken tls. knittrig. [...]
(Varia, Totentanz)
(Varia, Totentanz)
(Varia, Totentanz)