Auction 110
Subject group: Tischuhren
110-4335 Alabaster Kaminuhr.Um 1860. Alabastergehäuse mit aufgesetzten Zierrosetten u. Girlanden. Vergoldetes Ziffernblatt. Uhrwerk mit Fadenaufhängung bez. Vincent & Cie Medaille d'argent. Stellenweise verfärbt. Einige Stellen leicht bestossen. Uhrwerk läuft nicht an. H: 42 cm. [...] (Uhren, Tischuhren)
110-4336 Cain, Auguste Nicolas(Paris 1822 - 1894 Paris). Figurenuhr. Kaminuhr mit aufgesetzter Bronze "Famille a fasan" sign. A.Cain. Uhr in rotem u. schwarzem Marmor. Uhrwerk bez. AH Dumoullineu Paris. Uhrwerk läuft an und steht. Gehäuse mit rep. Stelle. Bronze ca. 20 x 30 cm. [...] (Uhren, Tischuhren)
110-4337 Figurenuhr Poetoder Philosoph. Große Kaminuhr, Japy Freres Med. Honneur 1855. Ca. um 1870. Metallguss bronziert mit Resten von Feuervergoldung. Sitzender Schreiber mit Henkelkanne auf dem Schoß. Daneben Podes mit Schriftrolle. Werk bez. u. nummeriert C 28. H x B x T 40 x 56 x 18 cm. Uhrwerk läuft an. Nicht ausgiebig getestet. Kein Schlüssel vorhanden. [...] (Uhren, Tischuhren)
110-4338 Kaminuhr Frankreich 19.Jhdt.Metallguß bronziert. Figürliche Pendule auf schwarzem Holzsockel. Pendel rep. Uhrwerk läuft nicht an. Ca. 30 x 40 cm. Altersspuren. [...] (Uhren, Tischuhren)