99-1159 Rheinisches Pferde-Stammbuch.hrsg. v. Prüfungs-Ausschuss des Rheinischen Pferde-Stammbuchs. Bde. 1-5, 8-41 und 43-48 in 53 Bdn. Bonn, Köln und Langensalza 1895-1949. Olwdbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
99-1161 Stud-Bookdes chevaux de trait Belges. Stamboek der Belische Trekpaarden. Hrsg. vom Societe Royale le Chevalt de Trait Belge. Bde. 19-20, 47-64, 66-67, 70 u. 72 sowie 7 Dubletten aus dieser Zeit in 36 Bdn. 1911-1968. Olwdbde. mit goldgepr. Deckel u. Rtitel. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren, 1 Rckn. lose u. mit Einrissen). [...]
99-1162 Westpreussisches Stutbuchfür edles Halbblut. Hrsg. von der Stutbuch-Gesellschaft für die Provinz Westpreussen. Bde. 1-4 und Nachträge zu Bd. 3-4 in 6 Bdn. Danzig 1897-1910. Olwdbde. (4) u. OU. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
99-1163 Bohm,J.Die Schafzucht nach ihrem jetzigen rationellen Standpunkt. 2 Bde. (Bd. 1 mit 1. u. 2. Abt.). Neue Ausg. Bln., Parey 1883. Mit 21 tls. dplblgr. Farbdruck-Taf. u. einigen gefalt. Tabellen, sowie zahlr. Textabb. Zus. XXIV, 1519 S. Mod. Hlwdbde. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)
99-1164 Verordnungzur Viehseuche. "Hohe Herren Fürsten, und Stände dieses Löbl. Fränckischen Kreises haben zwar wegen der in verschiedenen benachbarten Orthen und Landen unter dem Horn-Viehe hervor gebrochen, und nach der hand in dem Kreiß selbsten sich geäusserten leydigen Seuche allbereit untern 3.ten December 1742 eine gemeinsame Verordnung zu Anwendung mehreren Unheils ergehen lassen ...". Einblattdruck, Schweinfurt 1745. Satzspiegel 73 x 41 cm, Blgr. 82 x 54 cm. - BV036508554. - Schwach gebräunt, minimal stockfl., Ränder etw. angestaubt, Falzspuren. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)