85-1325 Georgs,R.Das Rotbunte Holsteiner Rind. Hrsg. vom Verband "Rotbunte Holsteiner". Hannover, Schaper 1914. Gr.8°. Mit 1 dplblgr. Taf., 1 Stammtafel u. 211 Textabb. VIII S., 1 Bl., 360 S. Olwd. (Etw. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)
85-1326 Seyffert,C.Biene und Honig im Volksleben der Afrikaner mit besonderer Berücksichtigung der Bienenzucht, ihrer Entstehung und Verbreitung. Lpz., Voigtländer 1930. 4°. Mit 4 Karten u. 15 Textabb. 5 Bl., 209 S., 2 Bl. Obrosch. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
85-1327 Noisay,M.de.Tableau des courses ou essai sur les courses de chevaux en France. Paris, Editions de la Nouvelle revue francaise (1921). Gr.8°. Mit 11 farb. Lithogr. v. J.L.Boussingault. 258 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit verg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. leicht fl.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
85-1328 Kraemer,A.Das schönste Rind. Anleitung zur Beurteilung der Körperbeschaffenheit des Rindviehes, nach wissenschaftlichen und praktischen Gesichtspunkten. 2., neubearb. Aufl. Bln., Parey 1894. Gr.8°. Mit 82 Textabb. IX, 244 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., unt. Kap. leicht einger.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
85-1329 Wittig,O.Mustertaubenbuch. Ein ausführliches Handbuch über alle Taubenrassen, ihre Beschreibung, Bewertung, Zucht, Haltung und Pflege. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Pfenningstorff um 1920. 4°. Mit 750 Textabb. u. 211 farb. Musterbildern nach Aquarellen von C.Witzmann auf Taf. Olwd. (Berieb. u. etw. fleckig). - (= Unser Hausgeflügel, Tl. 2). - Tls. etw. fleckig, Heftklammern angerostet, gestemp. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)