Auction 81
Subject group: Tierhaltung
81-749 Reaumur,(R.A.F.)de.Art de faire eclorre et d'elever en tout saison des oiseaux domestiques de toutes especes. 2me ed. 3 Tle. in 2 Bdn. Paris, Imprimerie Royale 1751. Mit 20 gefalt. Kupfertaf. u. 12 figürl. Kupferstich-Kopfvign. XVIII, 364 S.; 2 Bl., 427 S.; XII, 144 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., tls. Wurm- u. Schabspuren). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)
81-750 Seyffert,C.Biene und Honig im Volksleben der Afrikaner mit besonderer Berücksichtigung der Bienenzucht, ihrer Entstehung und Verbreitung. Lpz., Voigtländer 1930. 4°. Mit 4 Karten u. 15 Textabb. 5 Bl., 209 S., 2 Bl. Obrosch. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
81-751 Duseigneur-Kleber,(E.)Le Cocon de Soie. Histoire de ses transformations, description des races civilisées et rustiques, production et distribution géographiques, maladies des vers à soie, physiologie du cocon et du fil de soie. 2. ed. Paris, Rothschild 1875. Lex.8°. Mit Frontisp. in Heliogr. u. 36 Taf. in Phototypie. 254 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb.). - Ohne die auf dem Titel erwähnte Karte zur Verbreitung der Seidenraupenzucht. - Etw. fleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Seidenraupenzucht)