Auktion 72

Sachgebiet: Tierhaltung

72-1082 Huperz,(T.)

Huperz,(T.)Die Geflügelzucht. Anleitung durch rationelle Wahl die heimische Geflügelhaltung und ihre Erträge zu heben. 3. verm. u. verb. Aufl. Hrsg. v. G.Kuhse. Neudamm, Neumann 1907. Mit Portr.-Frontisp. u. 78 (davon 56 ganzs.) Textabb. VIII, 350 S., 5 Bl. Farb. illustr. Olwd. - Gutes Ex. in dekorativem Einband. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)

72-1083 Ammon,G.G.

Ammon,G.G.Von der Zucht und Veredelung der Pferde durch öffentliche und Privatgestüte. Eine Anleitung für diejenigen, welche sich mit Nutzen mit der Zucht und Veredelung der Pferde beschäftigen wollen. Bln., Flittner 1818. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXXII, 248 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

72-1084 Beer,J.

Beer,J.Abbildungen zum theoret. u. prakt. Unterrichte über die Hufbeschlagkunde...zunächst für Schüler der kgl. b. Militär Lehrschmiede. Mchn., Ringler (1879). Qu.Fol. Mit lith. Tit. u. 20 (2 teilkolor.) lith. Taf. nach v. Branca. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, stärker beschabt u. bestoßen, tls. fleckig). [...]

72-1085 Pirscher,K.D.

Pirscher,K.D.Abbildungen Herzoglich - Braunschweigischer Gestüt - Pferde. Herausgegeben in Braunschweig, (1827) - 1828. Quer-Großfolio. 17 originale Lithographien mit Pferdedarstellungen. Unterschiedliche Blattgrößen. Bildgröße immer ca. 42 x 30 cm. In privater Halbledermappe. [...]

72-1086 Pferde.

(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Photographie)