Auktion 123
Sachgebiet: Tierhaltung
123-611 Unhoch,N. (d.i. J.Nikolaus).Anleitung zur wahren Kenntniß und zweckmäßigsten Behandlung der Bienen. 3 Hefte in 1 Bd. Mchn., Fleischmann 1823-25. VIII, 116; 106 S.; 1 Bl., 246 S. Schlichter Pappband. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
123-612 Hügel,J. u. G.F.Schmidt.Die Gestüte und Meiereien Seiner Majestät Königs Wilhelm von Württemberg. Mit Illustr. nach Originalzeichnungen v. F. Volz u. J. Schnorr. Stgt., Ebner & Seubert (1861). Kl.4°. Mit 5 farb. lithogr. Taf., 2 gefalt. farb. lithogr. Plänen u. zahlr. Textholzst. 2 Bl. Anz., XVI, 220, 8 S. Olwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Deckelblindpräg. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
123-613 Solleysel,(J.)de.Der Vollkommene Stall-Meister, welcher lehret die Schönheit, die Güte und Mängel der Pferd zu erkennen... Sampt einem Tractat von der Stutterey. 2 Bde. Basel, Ritter 1706. 4°. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 28 Textholzschn. 14 Bl., 708 S.; 2 Bl., 556 S. Prgtbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Best. u. berieb., fl. u. gebräunt). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)