Auction 58

Subject group: Textil

58-3658 Photoalbum

(Photographie, Textil)

58-4862 H(übner),L.

H(übner),L.Geschichte verschiedener hierländischer Baumwollarten, und ihres ökonomischen Nutzens. Salzburg, Waisenhaus 1788. 92 S. Spät. Pbd. mit aufgekl. Rsch. (Leicht fleckig, Vdeckel. mit entferntem Deckelschild). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Baumwolle)

58-4863 Bayer,F.

Bayer,F.The application of the benzidine colours in all branches of printing. Kat. Nr. 677. Elberfeld, Bayer 1898. 4°. Mit lith. Front. u. zahlr. mont. Stoffmustern. 124 S. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Etw. angestaubt u. stockfleckig. N.a.Vors. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)

58-4864 Schams,J. (Hrsg.).

Schams,J. (Hrsg.).Ausführliches Handbuch der Weberei. Ein Lehr- und Hilfsbuch für Fabrikanten, Weber und Webschüler. 3. verm. Aufl. Text- u. Tafelband in 2 Bdn. Lpz., Voigt 1900. Kl.4°. Mit 648 Abb. auf 62 dplblgr. Holzst.-Taf. XI, 268 S. Olwdbde. (Etw. berieb.). - Tls. leicht fleckig. [...]

58-4865 Wulf,F.

Wulf,F.Lpz. 1935. 238 Kartonblätter mit ca. 450 Stoffmustern in der Orig.-Vertreterschachtel, dabei auch die Preisliste, der Gardinen-Katalog, sowie das Modellalbum mit Modellen von Mänteln u. Kleidern aus den angebotenen Stoffen. Dabei ferner 14 Kartonblätter mit ca. 50 Stoffmustern (einer anderen Firma?). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Stoffmuster)