Auction 122
Subject group: Textil
122-485 Kretzschmar,E.Musterzerlegungen der Höheren Webschule zu Chemnitz. Cursus 1877/78 (Deckeltitel). Fol. Deutsche Handschrift auf Papier, Chemnitz 10.4. 1877 bis Mai 1878. Fol. 87 nn. Bl. hs. Text u. 88 Taf. mit 125 mont. farb. Orig.-Textilproben. Lwd d. Zt. (Ecken und Kanten zerschlissen) mit goldgepr. Deckeltitel. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Textil)
122-1050 Farbenfabrikenvorm. Friedr. Bayer & Co. Leverkusen bei Köln a. Rhein. Saure Wollfarbstoffe auf Stückware. (Leverkusen 1921). Mit 365 farb. Stoffproben. 47 S. Ohlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
122-1909 Jaeger, Franz(1893-?). 7 Zeichnungen, darunter 5 Entwürfe für Stoffmuster, u.a. für Vorhänge sowie 2 Frauendarst. Aquarelle bzw. Gouachen, tls. über Bleistift 1930er Jahre. Zw. ca. 50,5 x 37,0 u. 50,0 x 52,0 cm. Meist sign. Tls. Betit. Tls. verso m. Bez., u.a. bezgl. Auftraggeber. Tls. dat. - Tls. m. Randrissen. Gebrauchssp. [...] (Varia, Textil, Stoffmusterentwürfe)