Auction 103
Subject group: Textil
103-1255 Frauenarbeitsschule Reutlingen.Abtheilung für die Fachschulen des Anfertigens der gesammten Wäsche, des Hand- & Maschinen-Nähens. 3 Hefte der Reihe. Reutlingen, Sauer o.J. (um 1900). 4°. Mit zahlr. Schnittmuster-Zeichnungen. Dt. Handschrift auf Papier. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Textil, Handschriften)
103-3220 Stoffmusterbücher.3 Musterbücher mit zus. 197 mont. Stoffmustern (Spitzen) in versch. Formaten, Frankreich 1. H. 20. Jh. Gr.Fol. Lwdbde. d. Zt. (2) u. Pbd. d. Zt. mit Kordelschnürung. (Tls. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
103-4877 Sforza, Maria Bianca (auch: Blanca,1472-1510). Sitzendes Halbportrait der Kaiserin des Hl. Röm. Reiches im Hochoval "1494 Kayserin Maria Blanca 1511", darunter 2 Wappen. Seidenbrokat, auf Samt genäht mit Fransenborte, n. Bernhard Strigel (1460-1528), wohl 16. Jhdt. Ca. 34 x 26 bzw. 50 x 68 cm. Neu unterfüttert. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. mit Fehlst. [...] (Varia, Portrait, Textil)