Auktion 91
Sachgebiet: Textil
91-2087 Migeon,G.Les arts du tissu. Paris, Renouard und H. Laurens 1909. Gr.8°. Mit 175 Textabb. 416 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best.). - Manuel d'histoire de l'art. - N.a.Vors. [...] (Textil)
91-3842 Clouzot,H.Histoire de la Manufacture de Jouy et de la toile imprimee au XVIII-e siecle. 2 Bde. (Textbd. u. Tafelmappe). Paris, van Oest 1928. 4°. Mit 1 gefalt. Karte u. 97 (davon 10 in Textband, 1 farb.) Taf. 1 Bl., 205 S.; 4 Bl. Olwd. u. lose Taf. in Olwd.-Mappe. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Jouy)
91-3843 Persoz,J.Traite theorique et pratique de l'impression des tissus. 4 Bde. Paris, Masson 1846. Mit 465 Textabb. u. 429 mont. Stoffmustern. Ca 2200 S. Umschl. d. Zt. (Tls. randrissig u. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
91-3844 Mandatzum immerwährenden Reichstag. (Nbg.), o.Dr. 27. Oktober 1685. Fol. Satzspiegel 30 x 40 cm. 1 Bl. lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Posamenter)
91-3845 Schützenberger,M.P.Traite des matieres colorantes comprenant leurs applications a la teinture et a l'impression et des notices sur les fibres textiles. 2 Bde. Paris, Masson 1867. Mit 35 Abb., 1 gefalt. gest. Tafel sowie 73 farbig mont. Stoffmustern. XI, 544 S.; 2 Bl., 646 S. OU. (Leicht fl. u. tls. randrissig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)