Auction 90
Subject group: Textil
90-1347 Otavsky,K. u.a.Mittelalterliche Textilien. Band 1: Ägypten, Persien und Mesopotamien, Spanien und Nordafrika. Riggisberg, Abegg-Stiftung 1995. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 302 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. [...] (Textil)
90-3504 Direkte & BasischeFarbstoffe. Basel, Gesellschaft für Chemische Industrie o.J. Mit zahlr. mont. Farbmustern (Garn) auf 20 Taf. 26 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
90-3505 Textile colorist.A monthly journal devoted to practical dyeing, bleaching, printing and finishing. Dyes, dyestuffs and chemicals as applied to dyeing. Jg. 16-36 (ohne 29) in 20 Bdn. Philadelphia, Office of the textile colorist 1894-1914. 4°. Musterbücher mit zahlr. farb. Stoff- u. Garnproben. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. tls. in läd. Schubern (Best., fleckig, Rsch. tls. mit Fehlst., Schuber stark läd.). - Stoffproben färben tls. auf Papier ab, tls. fleckig. - Gekauft wie besichtigt. (B 5301). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
90-3506 Haebler,O.Moderne Flächenkunst. Folge der modernen Textilkunst Bd. 3. (Deckeltit.). Dresden, Pahl (um 1907). Fol. Sammelmappe mit 92 meist farb. Taf. aus versch. Bdn. Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best., Flügel tls. mit Ein- u. Ausrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
90-3507 Kolhoff,A.2 Musterbücher Königl. Höhere Webschule zu Cottbus, 1897. Gr.4°. Mit zahlr. Zeichn. u. mont. Mustern u. Stoffproben in versch. Techniken. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohldrbde. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Rckn. etw. rissig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
90-3508 Oelsner,G.H.Lehrbuch der Tuch- u. Buckskinweberei auf Hand- und mechanischen Stühlen. 2 Bde. Altona, Send 1879-81. Gr.8°. Mit 131 (davon 43 gefalt.) lithogr. Taf. 224; 155 S. Hlwdbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
90-5826 Arnschwanger, Johann Christoph, 67,00 €
90-4811 China Hotei., 60,00 €
90-2339 Stifter,A., 67,00 €
90-7907 Thorn, Waldemar, 80,00 €