Auktion 73
Sachgebiet: Textil
73-2593 Musterbuchmit 127 meist eingeklebten Musterblättern für Decken, wenige gedruckt in Farblithogr., die meisten in Orig.-Gouache, 1. Viertel d. 20. Jh. Gr.Fol. Läd. Hlwd.-Album d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Decken)
73-2594 Schneider,F.Die Bleicherei, Wäscherei und Karbonisation. 2. neu bearb. Aufl. Bln., Krayn 1905. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. XVI, 404 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). - (= Herzfeld,J. Das Färben u. Bleichen, Bd. 2). (2478). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
73-2595 Webe-Schulein Mülheim am Rhein (Rckn.-Titel). Album mit zahlr. hs. Eintr. u. mont. Stoff- und Papiermustern, ca. 1860. Gr.Fol. Hldr.-Album d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)