Auction 74

Subject group: Teppiche

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

74-5191 Sumakh.

Sumakh.Gewebter Teppich mit dunkelbrauner Wurfzabel- Darstellung in der Mitte auf hellbraunem Grund. Ränder und Zentrum mit farbigen Rauten- und S- Ornamenten bestickt, überwiegend in den Farben Blau, Rot, Beige u. Weiss. Wolle, Kaukasus, ca. 1950. 209 x 94,5 cm. Kette aus naturbrauner, zweifädiger Wolle. Auf der Rückseite sind die typischen, abgeschnittenen Wollfäden sichtbar. - Teppich- Fransen tls. beschn. u. abgerissen. [...]
(Teppiche)

74-5192 Teppich.

Teppich.Geknüpfter Teppich aus 3 Feldern. Mittelfeld aus verschiedenfarbigen Rautenornamente auf rostbraunem Grund, bekrönt von einem abstrakten Baum mit 4 Knospen. Eingefasst von 2 Blumenrändern mit großen, stilisierten Blumenzweigen auf hell- u. graugrünem, sowie rostbraunem und naturfarbenem Grund. Außenränder mit Zickzackdekor. Wolle, 20. Jh. 227 x 138 cm. Eine Seite mit langen Teppichfransen. Bleiplombe am Rand. - Fransen tls. abgerissen. [...]
(Teppiche)

74-5193 Teppich-Läufer.

Teppich-Läufer.Geknüpfter Teppich mit gespiegeltem, gezacktem Mihrab Motiv auf naturbraunem Grund. Im Innenfeld weisse, gepunktete Rautenflächen und jeweils eine grosse Raute. Stilisierte rosadominierte Blütendekors im Rautenzentrum und an den Rändern des Innenfeldes. Wolle, Türkei, um 1950. Kurzer Flor. 521 x 101 cm. - Tls. Florabrieb und lose Randstellen. [...]
(Teppiche)