Auction 53
Subject group: Teppiche
53-1396 Jacoby,H.Eine Sammlung orientalischer Teppiche. Beitrag zur Geschichte des orientalischen Teppichs... Lpz., Schmidt u. Günther (1923). Kl.Fol. Mit 51 (4 farb.) Taf. 140 S. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht best., Gelenke tls. leicht aufgeplatzt). [...] (Teppiche)
53-1397 Jarry,M.Wandteppiche des 20. Jahrhunderts. Mchn., Hirmer (1975). 4°. Mit 250 tls. farb. Tafels. 361 S. Olwd. m. farb. illustr. OU. [...] (Teppiche)
53-1398 Lewis,G.G.The practical book of oriental rugs. Philadelphia & Ldn., Lippincott Company 1911. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln u. 1 Faltkte. 360 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gelockert, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. leicht fleckig. Hs. Eintr. a. den Vorsatzbl. [...] (Teppiche)
53-1399 Neugebauer,R. u. J.Orendi.Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Mit einer Einführung von R.Graul. Lpz., Hiersemann 1909. Mit 1 Titelbild, 16 farb. Tafeln, 12 Motivblättern, 152 Textabb. u. 1 Kte. X, 246 S. Olwd. (Etw. bestoßen). - (= Hiersemanns Handbücher, Bd. 4). [...] (Teppiche)
53-1400 Ropers,H.Morgenländische Teppiche. Ein Auskunftsbuch für Sammler und Liebhaber. 4. neubearb. Aufl. v. P.Schulze. Bln., Schmidt 1922. Mit 85 (8 farb.) Abb. 179, V S. Ohlwd. (Tls. verblichen, berieben u. bestoßen). [...] (Teppiche)