Auction 127
Subject group: Teppiche
127-1069 Holt,R.B.Oriental & Occidental Rugs Antique & Modern. De Luxe edition. New and revised ed. New York, Garden City (1937). 4°. Mit 1 Karte, 33 (12 farb.) Taf. u. einigen Textabb. 208 S. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Teppiche)
127-2255 Gebetsteppich Seidenbrückewohl Keschan antik. Sehr fein geknüpfter Teppich mit beigem Fond. Farben etwas verblichen. Unterhalb signiert o. datiert. Reich an Dekor mit Vase und Lebensbaum, Säulen, Hängeampel, Tieren u. Blüten. Altersspuren. Ca. 124 x 93 cm. [...] (Teppiche)
127-2256 Wandbehang19. Jh. Hochfeiner Seidenbehang in Weiß, Rot, Blau u. Schwarz. Feine Seide bemalt mit u.a. großem Lebensbaum (Zypresse), mit Blumen u. Ranken, darunter 2 Pfauen. Tlws. mit arabischer Handschrift (Hafiz-Gedichte). Ca. 220 x 130 cm. [...] (Teppiche, Persien)
127-2257 Täbris Hauptteppich.Großer Teppich, Wolle geknüpft. ca. 360 x 259 cm. Mittig großes Zentralmedaillon mit zwei anhängenden Spitzen. Florale Bordüre. Zus. mit leichten Gebrauchssp. [...] (Teppiche)
127-2258 Täbris Iran.Farbenfroher Teppich mit reichem Dekor. Mittig 8-strahliger Stern mit großen Blüten. Insgesamt kräftige Farben. Leichte Schadstellen am Rand. Ca. 150 x 219 cm. [...] (Teppiche)