Auction 127

Subject group: Teppiche

127-1069 Holt,R.B.

Holt,R.B.Oriental & Occidental Rugs Antique & Modern. De Luxe edition. New and revised ed. New York, Garden City (1937). 4°. Mit 1 Karte, 33 (12 farb.) Taf. u. einigen Textabb. 208 S. Olwd. (Etw. berieb.). [...]
(Teppiche)

127-2255 Gebetsteppich Seidenbrücke

Gebetsteppich Seidenbrückewohl Keschan antik. Sehr fein geknüpfter Teppich mit beigem Fond. Farben etwas verblichen. Unterhalb signiert o. datiert. Reich an Dekor mit Vase und Lebensbaum, Säulen, Hängeampel, Tieren u. Blüten. Altersspuren. Ca. 124 x 93 cm. [...]
(Teppiche)

127-2256 Wandbehang

Wandbehang19. Jh. Hochfeiner Seidenbehang in Weiß, Rot, Blau u. Schwarz. Feine Seide bemalt mit u.a. großem Lebensbaum (Zypresse), mit Blumen u. Ranken, darunter 2 Pfauen. Tlws. mit arabischer Handschrift (Hafiz-Gedichte). Ca. 220 x 130 cm. [...]
(Teppiche, Persien)

127-2257 Täbris Hauptteppich.

(Teppiche)

127-2258 Täbris Iran.

(Teppiche)