Auction 117
Subject group: Teppich
117-2073 16 Teppiche, Kelimu.a. Tlws. ca. 100 Jahre alte Kelim, Satteldecke, Taschen, Brücken u. ein großer Kelim u.a. Die Teppiche haben alle Gebrauchsspuren. Tlws. geflickte, u. Reperaturstellen. Insgesamt schönes Lot. für Sammler u. Restauratoren. Gekauft wie besichtigt. [...] (Teppich)
117-2074 Bildteppich wohl IsfahanIran. Seidenteppich mit paradisischer Gartenszene. Hoheitliche Personen beim Mahl. Teilgewoben mit erhöhtem Flor. Farbenfroh mit Seidenglanz. Sehr schönes Stück. 165 x 103 cm. Umlaufend Suren. Wohl die Geschichte zur Gartenszene. [...] (Teppich)
117-2075 Bildteppich wohl IsfahanTeppich mit 2 Frauen u. 2 wohl Gelehrten beim Erzählen einer Geschichte. Barfüßig sitzen sie auf dem Boden. Ein Gelehrter erzählt die Geschichte. Neben Ihm Bücher. Die Frauen hören gespannt zu. Seitlich ein stehender weiterer Mann. Sehr feine Knüpfung. Alterssp. Kleinere stecknadelgroße Flecken an mehreren Stellen. Florale Bordüre. 144 x 100 cm. [...] (Teppich)
117-2077 China lange BrückeWolle 1.H.20.Jhdt. Langer Teppich in blau-, eisenroten u. beigen Farbtönen. Dekor mit Schmetterlingen, Fischen, Paradiesvögeln, Zentrales Blütenmedaillon. Leichte, kleinere Fehlstellen. Insgesamt gut. 350 x 90 cm. Alterssp. [...] (Teppich)
117-2084 Reiterszene.Wandteppich in Demi-Grand-Point-Stickerei. 19. Jhdt. 102 x 198 cm. [...] (Teppich)