Auktion 84
Sachgebiet: Tauben
84-2761 Jardine,W.The Naturalist's Library. Bd. 9: Ornithology. Pigeons. Edinburgh, Lizars um 1850. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign., gest. Portr. u. 30 kolor. Stahlstichtaf. Roter Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Nissen ZBI, 4708. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Bibl.-St. a. Vors. [...] (Zoologie, Vögel, Tauben)
84-2762 Schachtzabel,E.Illustriertes Prachtwerk sämtlicher Tauben-Rassen. Hundert farbige Bildertafeln mit über 400 nach der Natur aufgenommenen Darstellungen nebst Musterbeschreibungen. Würzburg, Stürtz um 1910. Qu.Gr.8°. Mit 100 farb. lithogr. Taf. 6 (von 8) Bl. Illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. best.). - Möbes 176. - Fehlender Titel u. le. Textbl. in Kopie eingebunden. Taf. in guter Erhaltung. Vors. erneuert. [...] (Zoologie, Vögel, Tauben)