Auktion 109
Sachgebiet: Tapeten
109-910 (Hölscher,E.).Räume und Tapeten, Interieurs. Eine Kunstblatt-Sammlung moderner Wohnräume in Verbindung mit Tapeten der Norddeutschen Tapetenfabrik Hölscher & Breimer, Langenhagen vor Hannover. Langenhagen, Selbstvlg. 1930. Qu.4°. Mit 21 mont. Farbtaf. 3, 2 Bl. Ohlwn. mit Dtit. (Leicht best. u. fl.). [...] (Tapeten)
109-911 Tapeten-Musterbuchder Firma Jerk & Schuschitz, Wien 1904. Qu.Fol. (ca. 33 x 47,5 cm.). Ca. 240 Bl. Olwd. mit Lincrusta-Auflagen auf den Deckeln, die Auflage des Vorderdeckels reliefiert. (Tls. fl., berieb. u. etw. gebräunt). [...] (Tapeten, Jugendstil)
109-912 Sammlungvon 5 Tapeten-Musterbüchern. Versch. Einbde. (Tls. Lager- u. Gebrauchsspuren). [...] (Tapeten)
109-913 Tekko-(Brokat).Muster-Mappe mit 75 Bl. mit zahlr., tls. mont. Tapeten. Um 1920. Ohlwd.-Mappe mit Deckel-Titel u. Schrauben-Heftung. (Ohne Hdeckel, tls. fl. u. berieb.). - Mit 1 Bl. Tex, Innendeckel mit zahlr. mont. Farbmustern. [...] (Tapeten)