Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 133:

Translator:

  Auction 64
Context information
deutsch englisch
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Tabak


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
64-1042 Tabacks-Collegium, Das,

Tabacks-Collegium, Das,des alten Schmauchers Muff oder das wahre Buch für Tabacksraucher voller interessanter Notizen über Natur, Anbau, Fabrikation, Veredelung, Verfälschung und Genuß des Tabacks, über seinen Einfluß auf Gesundheit und Geselligkeit, Tabackspfeifen und Geräthschaften...nebst einer Zugabe von Tabacks-Anecdoten, Tabacksgedichten und Tabacksliedern. Weimar, Voigt 1837. X, 180 S., 1 Bl. u. 8 S. Musik-Beilagen. Illustr. OU. (Rckn. fehlt, etw. knickfaltig u. tls. randrissig). [...]
(Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)

  |  Details >>

64-3221 Halle,J.S.

Halle,J.S.Die Tabaksmanufaktur oder die vollst. Oekonomie des Tabaksbaus. Mit 5 Kupfertafeln. 1 Bl., 102 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Rdeckel etw. beschabt). - Immensack 34. Erste Ausgabe. - Stellenw. gebräunt. - Sehr selten. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak)

  |  Details >>

64-3222 Sammlung

Sammlungvon ca. 700 englischen Patenten Tabak betreffend. Um 1890. 4°. Mit zahlr. Taf. Lose Bl. - Tls. randrissig. Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Tabak, Patente)

  |  Details >>

64-4444 Mehari`s Agio.

Mehari`s Agio.Echtes Brasil - Echtes Cameroun. Werbeaufsteller, zweifach gefalt. Farboffset, wohl 1950er bis 1960er Jahre. Aufgeklappt 37,3 x 86 cm, auf Kart. aufgezogen. [...]
(Tabak)

  |  Details >>

64-4868 Crüwell-Tabak Bielefeld.

Crüwell-Tabak Bielefeld.Sammlung von ca. 50 Bl. in versch. Techniken u. Formaten, 20. Jhdt. [...]
(Varia, Tabak)

  |  Details >>

64-4869 Thorbecke, Franz Heinrich,

Thorbecke, Franz Heinrich,Echt Holländische Taback-Fabrick. 1 Bl. Tabak-Einpackpapier (aufgefaltete Tüte ?) für "Swietsent No. 2". Mit Holzschn.-Abbildung, 2 Wappen u. etw. Text, verso die Firmenaufschrift. Wohl um 1820. Blgr. 18 x 30 cm. [...]
(Varia, Tabak)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 133

takes place in May 2.-4.,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery