Auction 80
Subject group: Stuttgart
80-3587 (Guepiere,P.de la.Recueil d'Esquisses d'Architecture representant plusieurs monuments de composition dont partie sont construits. Stgt., Cotta für den Autor 1759). Gr.Fol. Mit gest. Porträt-Frontisp. u. 43 tls. dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. 4 Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). [...] (Deutschland, Stuttgart, Architektur)
80-3588 Ebner.Album von Cannstatt und Umgebung. Stgt., E.Ebner (1860). Qu.4°. Mit 1 dplblgr. Panorama u. 27 Ansichten in Holzstich mit ornamentaler Umrahmung. 2 Bl., 118 S., 1 Bl. Hlwd. mit aufgezog. OU. (Ecken u. Kanten läd., berieb.). - Innengelenke gebrochen, stark gelockert, Taf. tls. mit Vermerken in Bleistift, Text braunfl. [...] (Deutschland, Stuttgart)
80-3589 Plan von Stuttgart.Bearb. vom Städtischen Tiefbauamt. Farb. lithogr. Plan v. C. Rübsamen, Stgt. 1895. In 24 Segmenten auf Lwd. kasch. u. mehrf. gefalt., Format ca. 75 x 150 cm. - Seltener, sehr ausführlicher Plan im Maßstab 1:5000. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland, Stuttgart)
80-3590 Rümelin, Emil von,Stadtschultheiß von Stuttgart, mit dem Ehrentitel Oberbürgermeister (1846-1899). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Stuttgart, 2. April 1891. 8°. 2 Bl., davon 1 1/2 S. beschrieben, gefalt. u. mit Randlochung. [...] (Deutschland, Stuttgart)
80-3591 Wais,G.Alt-Stuttgart. Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800. Stgt., Krais 1941. 4°. Mit 53 (auf 52, 4 farb.) tls. mehrf. gefalt. Taf. u. 4 Skizzen. XVI, 274 S. Olwd. (Etw. fleckig). [...] (Deutschland, Stuttgart)