Auction 110
Subject group: Stuttgart
110-3384 Beschreibungdes Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart. Stgt., Hallberger 1856. Mit 1 lithogr. Ansicht von Stuttgart u. 1 mehrf. gefalt. farbig lithogr. Karte. VI S., 1 Bl., 455 S. Mod. Pbd. unter Verwendung des OU. - Tls. fleckig. [...] (Deutschland, Stuttgart)
110-3385 Feldpostbriefe.Umfangreicher Briefwechsel aus der Familie des Arztes Heinrich Braun und seiner Gattin Hildegard, vor allem von den Kindern Dr. Anneliese Braun (Kinderärztin) mit ca. 250 Briefen und Postkarten an ihre Eltern, ca. 1940 bis 1950 sowie ca. 70 Feldpostbriefen- und -Karten des Sohnes Dietrich Heinrich Baun und ca. 40 Feldpostbriefen des Sohnes Rolf Braun (1943 vermißt) an ihre Schwester (ca. 1940- 44) von der Ostfront und ca. 80 Feldpostbriefen des Arztes Dr. Walter Theile an Anneliese. Dabei auch ca. 40 Briefe oder Karten meist in Abschriften aus dem russischen Kriegsgefangenenlager 7150 von Dietrich Braun, Christoph-Ulrich Wecker (aus Heilbronn) oder Uli Köhler, ca. 1946-50, dabei auch einigen Karten oder Briefe von Heimkehrern. Die Briefe meist im Kuvert. [...] (Deutschland, Stuttgart)
110-3802 Duttenhofer, Christian Friedrich Traugott,Kupferstecher (1778-1846). Eh. Vermerk u. Unterschrift auf einem Anmeldungs-Empfang-Schein mit Datum Waiblingen 30. Okt. (18)25, dat. Stuttgart, 2. April 1827. Gedrucktes Formular mit hs. Einfügungen. 4°. Mehrf. gefalt. [...] (Stuttgart)
110-4823 Bad Cannstatt.Teilansicht von Schloss Rosenstein mit einem Teil des Parks. Aquarell zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 20,8 x 28,8 cm. Undeutl. sign. unt. re. Unt. Passep. mont. unt. Glas gerahmt. Rahmen verso mit einer alten Rahmenrückseite. [...] (Deutschland, Stuttgart)