Auktion 107
Sachgebiet: Stuttgart
107-1426 "Denkmal der Freundschaft"(Rückentitel). Stammbuch-Kassette mit 40 Bl. hs. Eintr., 1 farb. Illustr. u. 3 w. Bl. Stgt. 1807-1815. Qu.8°. Rote Hldr.-Kassette, monogr. u. dat. "C.H.G. 1807" mit Goldpräg., in Pp.-Schuber. (Berieb., Rckn. etw. fleckig). [...] (Stammbücher, Stuttgart)
107-1427 "Der Freundschaft heilig".Stammbuch-Kassette mit 20 hs. Eintr., 2 kolor. Illustr. u. 6 w. Bl. Stgt. u.a. 1835-1841. Qu.Kl.8°. Hldr.-Kassette mit reicher Blind- u. Goldpräg., in Pp.-Schuber. (Dieser mit Gebrauchsspuren). [...] (Stammbücher, Stuttgart)
107-4271 Chronikder Kgl. Haupt- und Residenzstadt Stuttgart. Hrsg. vom Gemeinderat. 13 Bde. der Reihe. Stgt. 1899-1911. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Illustr. Olwdbde. [...] (Deutschland, Stuttgart)
107-4272 Tiedemann,J.H. u. J.F.Merckel.Beschreibung der Fürstlichen Denkmale und Grabschriften in der Stiftskirche und der darinn befindlichen Gruft zu Stuttgardt, wie auch derer zu Tübingen und Ludwigsburg. Stgt., Selbstvlg. 1798. 219 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Stuttgart)