Auktion 106

Sachgebiet: Stundenbuch

106-650 Simone da Napoli.

Simone da Napoli.Horologio della passione di Giesu Christo secondo le 24. Hore... 2 Bde. Neapel, F.Mosca 1708-09. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 20 (st.24) Kupfertaf. o. ganzs. Kupfer. 24 Bl., 284 S. (ohne S. 213-14), 16 Bl.; 8 Bl., 428 S., 15 Bl. Flex. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Rckn. des 1. Bds. mit Ausriss). [...]
(Stundenbuch)

106-651 Stundenbuch.

(Stundenbuch)

106-652 Stundenbuch.

Stundenbuch.1 beids. bedrucktes Bl. aus einem Studenbuch auf Pergament, Frankreich um 1510. Blgr. 22 x 14,5 cm. Mit fig. Holzschnittbordüre im Renaissance-Stil, Aquarellminiatur des Hl. Lukas u. insges. 6 Initialen in Blau, Rot u. Gold. Schriftspiegel mit Bordüre ca. 20 x 12 cm. - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Stundenbuch)

106-653 Stundenbuch.

Stundenbuch.(Horae B.M.V., ces presentes heures a l'usaige de evreux... Paris, Ph. Pigouchet für Simon Vostre 1501). Mit 14 (von 16) blattgr. Holzschn., einigen Textholzschn., figürl. u. ornament. Holzschn.-Randleisten auf jeder Seite sowie zahlr. Init. in Rot u. Blau. 120 (von 136) Bl. zu 21 Z. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Läd., gr. Fehlst.). [...]
(Stundenbuch)