Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 133:

Translator:

  Auction 76
Context information
deutsch englisch
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Strassburg


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
76-114 Türkenschatzung.

Türkenschatzung."Burger Artickel. Es soll ein yeder burger vnnd einwoner diser Statt Straßburg/bey den pflichten, damit er seiner ordentlichen Oberkheit zugethon/auch bey trewen/glauben/vnd christlichem gewissen/zu yetzigem zug wider den Turcken/von allen seinen beweglichen vnd vnbeweglichen hab vn(d) guetern/ye von hundert guldin rechts werts ain halben guldin/ vnd von Thausendt guldin wert guetern/fünff gulden/vn(d) also vf vnd abzerechnen....". (Straßburg 1525). Qu.Fol. 1 Bl., eins. bedruckt, gefalt. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Straßburg)

  |  Details >>

76-115 Wein u. Getreide.

Wein u. Getreide.Als bitzhär ettliche wider Gott, brüderliche liebe, vnnd alle pilligkeyt, früchten, weyn, korn vnd andere geträgden, dweil die noch vff dem velde gestanden vn(d) gewachsen, kaufft habe(n), ... Verbot der Spekulation mit Früchten, Wein und Korn. (Straßburg, Köpfel 1529). Mit figürl. Holzschn.-Initiale (Totentanzszene mit Trommler). 4°. 1 Bl. Mit hs. Sichtvermerk, Datum u. Titel. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Straßburg)

  |  Details >>

76-1452 Réportoire Bibliographique

Réportoire BibliographiqueStrasbourgeois. 4 Bde. der Reihe. Strassburg, Heitz 1893. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb., Rckn. tls. lose bzw. fehlend). [...]
(Strassburg)

  |  Details >>

76-4036 Strasbourg,

Strasbourg,ses monumens et ses curiosités, ou description de sa cathedrale et de ses autres édifices publics, musées, arsenaux, bibliotheques, promenades etc. Strasbourg, Lagier 1831. Mit 1 gest. Faltpl. u. 5 (1 gefalt.) lithogr. Taf. XXVI, 234 S. Illustr. OU. (Gebräunt, leicht fl. u. randriss.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Frankreich, Strassburg)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 133

takes place in May 2.-4.,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery