Auction 56
Subject group: Strassburg
56-3681 (Ulrich,A.)Sammlung authentischer Belegschriften zur Revolutions-Geschichte von Strasburg, oder Aktenstücke der in dem Nieder-Rheinischen Departemente, unter der Herrschaft der Tyraney der revolutionären Ausschüsse und Commissionen, der Propagande und der Jakobiner-Gesellschaft zu Straßburg, auf Sendung sich befindenden, Volks-Repräsentanten. Und: Zweyte Sammlung authentischer Belegschriften zur Revolutions-Geschichte von Strasburg. 2 Bde. O.O., Vlg. u. J. (um 1795). VIII, 240, 61; 358 S. Pbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, bestoßen u. fleckig). [...] (Frankreich, Revolution, Strassburg)
56-3691 Anzeige- und Unterhaltungsblattfür die Stadt Straßburg und das Niederrheinische Departement. Nr. 58. Strassburg, Dannbach 20.Juli 1842. 4°. 2 beids. bedr. Bl. Gefalt. [...] (Frankreich, Strassburg)
56-3692 Beschreibungdes Straßburger künstlichen Münsters und dessen Thurms; worin kürzlich das Merkwürdigste davon deutlich erklärt wird. 6. verm. und verb. Aufl. Straßburg, Lorenz u. Schuler für F.A.Häußler, ca. 1788. Kl.8°. Mit 8 (5 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. 167 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (Rckn. etw. beschäd.). [...] (Frankreich, Strassburg)
56-3693 Flach,J.Strassburg nach der Beschiessung 2. Okt. 1870-30. Sept. 1872. Bericht über die Wirksamkeit des Strassburger Hülfs-Comites...Strassburg, Fischbach 1873. Mit 1 gefalt. Tab. XI, 179 S. Einf. Bibl.-Hlwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, ob. Gelenk mit kl. Einriss). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. [...] (Frankreich, Strassburg)