Auction 85
Subject group: Stifter
85-2287 Albumaus Oesterreich ob der Enns. Eine Sammlung von Gedichten, Liedern, Sagen, Erzählungen, Skizzen &c. von den berühmtesten und vorzüglichsten Schriftstellern. Zum Besten der durch den Brand am 26. Oktober 1841 verunglückten Bewohner von Spital am Pyhen in Ober-Oesterreich. Linz, V. Fink, 1843. Gr.8°. Mit 4 lithogr. Tafeln und 16 gestoch. Notenseiten. 4 Bl., 40, 510 (recte 512) S., 1 Bl. Okart. (Etw. gebräunt, leicht best., unt. Kap. mit kl. Einriss). [...] (Stifter)