Auction 106

Subject group: Standuhren

106-4650 Bornholmer Brautuhr

Bornholmer BrautuhrStanduhr um 1880. Messingplatinenwerk mit Seilzug. Cremefarben gefasstes Gehäuse mit Ziervergoldung. Stundenschlag. Mit Pendel, 2 Gewichten u. Kurbelschlüssel. Nach unten verbreiternde Fußpartie mit goldener Girlande. Verglaste Bedachung. Rundes, kranzförmiges Zierfenster mit goldenem Perldekor. Seilich Sichtfenster. H x B x T 193 x 56 x 24 cm. Alterssp. Schlagwerk schwergängig. Uhrwerk läuft an. Nicht ausgiebig getestet. [...]
(Uhren, Standuhren)

106-4651 Junghans Laboruhr, Stopuhr

(Uhren, Standuhren)

106-4652 Pendule Frankreich um 1860

(Uhren, Standuhren)

106-4653 Standuhr mit Thoragehäuse

Standuhr mit ThoragehäuseNussbaumfarbene Uhr. Unterbau wohl aus einem ehemal. Thoraschränkchen. Front mit Intarsien. Oberbau 3-fach verglast. Innen kl. Pendeluhr. Metallziffernblatt, teilbemalt u. bez. Mesaize . D: 26 cm. Pendel an Blatt (Aufhängung) gebrochen. Uhrwerk läuft nicht an. Rechteckiges Biedermeierstil-Gehäuse. Teilebonisiert. Wohl Eigenanfertigung 2.H. 19.Jhdt. Optisch guter Zust. 184,5 x 35,5 cm. Tiefe mit zus. Stellbeinen 24 cm ohne Stellbeine 18 cm. [...]
(Uhren, Standuhren)

106-4654 Stutzuhr Stockuhr mit Mondphase

Stutzuhr Stockuhr mit Mondphaseum 1800. Große Stutzuhr mit reich bemaltem Ziffernblatt. Eisenplatine. Verglastes Holzgehäuse. Die Uhr wurde unfachm. restauriert. Es wurden Ergänzungen vorgenommen. Uhwerk läuft an jedoch nicht ausgiebig getestet. ca. 77 x 36 x 22 cm. Gute Restaurationsbasis. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Uhren, Standuhren)