Auktion 107
Sachgebiet: Standuhren
107-5326 Bornholmer BrautuhrStanduhr um 1880. Messingplatinenwerk mit Seilzug. Cremefarben gefasstes Gehäuse mit Ziervergoldung. Stundenschlag. Mit Pendel, 2 Gewichten u. Kurbelschlüssel. Nach unten verbreiternde Fußpartie mit goldener Girlande. Verglaste Bedachung. Rundes, kranzförmiges Zierfenster mit goldenem Perldekor. Seitlich Sichtfenster. H x B x T 193 x 56 x 24 cm. Alterssp. Schlagwerk schwergängig. Uhrwerk läuft an. Nicht ausgiebig getestet. [...] (Uhren, Standuhren)
107-5327 Junghans Laboruhr, Stoppuhrum 1920. Metallgehäuse auf Holzsockel. Uhrwerk läuft an. Schönes Art Deco Gehäuse. Alterssp. [...] (Uhren, Standuhren)
107-5328 Standuhr Franz HermleModellnr. 461-053 H. Holzgehäuse verglast, 185 x 50 x 27 cm. Uhrwerk läuft an. Schlagwerk in Ordnung. Uhrwerk muss revidiert werden. Minimale Alterssp. [...] (Uhren, Standuhren)
107-5329 Standuhr mit ThoragehäuseNussbaumfarbene Uhr. Unterbau wohl aus einem ehemal. Thoraschränkchen. Front mit Intarsien. Oberbau 3-fach verglast. Innen kl. Pendeluhr. Metallziffernblatt, teilbemalt u. bez. Mesaize. D: 26 cm. Pendel an Blatt (Aufhängung) gebrochen. Uhrwerk läuft nicht an. Rechteckiges Biedermeierstil-Gehäuse. Teilebonisiert. Wohl Eigenanfertigung 2.H. 19.Jhdt. Optisch guter Zust. 184,5 x 35,5 cm. Tiefe mit zus. Stellbeinen 24 cm ohne Stellbeine 18 cm. [...] (Uhren, Standuhren)
107-5330 Standuhr NewcastleEngland frühes 19.Jhdt. Große Standuhr. Schönes Ziffernblatt mit feiner Bemalung. Füllhörner u. galanter Szene. Bez. Marc Young Newcastle. 1 Zeiger (Sek.) fehlend. Ziffernblatt leicht berieben. Gehäuse mit Alterssp. Uhrwerk nicht getestet. Komplett. Zu Rest. Gute Basis. Ca. 216 x 51 x 22,5 cm. [...] (Uhren, Standuhren)