(Spielzeug)
78-5758 VW Käfer, KDF Wagen.Früher Brezelkäfer mit Uhrwerkantrieb (funktionsfähig). Blechspielzeug Zinkguss. Hersteller unbek. Auf Kennzeichen IIN 4333 deutet wohl auf den Hersteller hin. Spielspuren u. kl. Lachschäden. 40er-50er Jahre. L: 14 cm. Schlüssel sekundär. Sehr schönes und sehr seltenes Modell. [...]
(Spielzeug)
78-5759 Wendt & Kühn Grünhainichen.Engelskapelle u. viele Figuren. Tls. Fig. wohl aus 1930-50. Tls. frühe Engel mit rot. Flügeln od. roten Punkten. Engel mit Lampions, Laternen, Instrumenten. Meist guter Zust. tlws. mit gebr. Flüg. u. Armen. Sehr schöne Samml. 54 Teile. [...]
(Spielzeug)
78-5760 Wiking, Schaukasten Mercedes Benz.Werbedisplay um 1960. Meist unverglaste Modelle. Z.T. Sehr seltene Modelle. Schöner Zustand der Fahrzeuge. Original Box innen u. aussen leicht angeschmutzt. Sonst schön. Sehr selten. Modelle unbespielt. Box 2 leichte Einrisse. 21x22 cm. [...]
(Spielzeug)
78-5761 Wiking VW Bus.1:40 mit Orig. Schachtel. VW Pritschenwagen Pick up. Seltenes Modell 10,6 cm. Schachtel mit Fehlstellten u. Gebrauchssp. VW nahezu unbespielt (Fensterholm in Frontscheibe mitte gekl. Sonst unbesp. ╔Dazu 3 kl. Modelle VW Käfer, VW Bus u. VW Coupe Karmann Ghia. Modelle der 60er Jahre. Sehr schöner Zust. [...]
(Spielzeug)
(Spielzeug)
(Spielzeug)
78-5764 Zinnfiguren, Schiller.15 flache Indianerfiguren meist unterschiedliche mit Pfeil und Bogen aus bemaltem Zinn von Schiller, Nürnberg Anfang 20. Jh. H: 2 - 4 cm. - Einige mit abgebrochener Pfeilspitze. [...]
(Spielzeug)