Auction 89
Subject group: Spiele
89-1144 Belagerungs-Spiel.Jeu de siege. The game of besieging (Deckeltitel). O.O. um 1870. Spielplan in kolor. Federlithogr., in 4 Segmenten auf Kart. aufgez. Ca. 37 x 32 cm. In Papp.-Schuber mit aufgez. Deckeltitel m. kolor. Vign. (Berieb. u. best.). [...] (Militaria, Spiele)
89-1265 (Duchesne,J.).Jeux de cartes tarots et de cartes numérales du quatorzième au dix-huitième siècle. Paris, Crapelet 1844. Fol. Mit kolor. lithogr. Titel und 100 (5 kolor.) lithogr. Tafeln (davon 17 mit Bordüre in Silber). 6 Bl., 22 S., 1 Bl. Mod. Hldr. (Etw. bestoßen). [...] (Spiele, Karten)
89-1266 Herlossohn,C.Vier Farben, das heißt: die deutschen Spielkarten in ihrer symbolischen Bedeutung beschrieben und erklärt von Susanna Rümpler, Kartenschlägerin. Lpz., Taubert 1828. Mit kolor. Holzschnitt-Titelvign. und 36 mont. kolor. Spielkarten in Holzschnitt. 323 S. Mod. Prgt. in leicht bestoßenem Pp.-Schuber mit eingeb. Orig.-Broschur. (Hinterer Deckel mit ergänztem Ausriß). [...] (Spiele, Karten)
89-1267 Lustige Gesellschafter, Der,in frohen Zirkeln. Pirna, Friese (1810). 2 Bl., 156 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...] (Spiele, Karten)