Auktion 100

Sachgebiet: Spiele

100-654 Bernher,J.C.

(Spiele)

100-655 Herz, Kreuz, Karo, Pik.

Herz, Kreuz, Karo, Pik.2 Bl. mit insges. zwei Damen u. zwei Buben mit den vier Farben des Kartenspiels, mit jwls. einem Tier in Rankenwerk. Anonyme Ölkreide auf stärkerem, bräunl. Papier, wohl Mitte 20. Jh. Blgr. jwls. ca. 142 x 50 cm. Aufgezogen. [...]
(Spiele)

100-656 Bachmann,L.

Bachmann,L.Aus vergangenen Zeiten. Bilder aus der Entwicklungsgeschichte des praktischen Schachspiels. 2 Bde. Bln., Kagan (1920). Mit zahlr. Diagrammen u. einigen Portraits. 148, 152, 206, 199, 160; 388 S. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Spiele, Schach)

100-657 Springende Maus, Die.

Springende Maus, Die.La souris sautante. (Stgt., Weise um 1900). Qu.4°. Ein auf den Kastenboden montiertes Spielfeld, einen Dielenfußboden darstellend, mit "Mäuselöchern" und einer Aussparung zum Aufstellen des Ofens (der Boden ist mit Katzen und Mäusen illustriert), 1 Ofen mit innen befindlichem Schleuderbrett und einfacher Mechanik, sowie 11 (von 12 ?) Kugeln aus Zelluloid. In Opp.-Schachtel mit farb. Deckelbild. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Spiele)