Auktion 100

Sachgebiet: Spanien

100-149 Ferreras,J.de.

Ferreras,J.de.Histoire generale d'Espagne... 10 Bde. Paris, Osmont u.a. 1742-51. 4° Mit gest. Front., 10 (davon 8 gefalt.) kolor. Kupferstichkarten u. mehreren gest. Vign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Geographie, Reisen, Geschichte, Spanien)

100-1469 Willkomm,M.

Willkomm,M.Die Strand- und Steppengebiete der Iberischen Halbinsel und deren Vegetation. Ein Beitrag zur physikalischen Geographie, Geognosie und Botanik. Lpz., Fleischer 1852. Mit 1 gr. kolor. gest. Faltkarte, 1 lithogr. Faltkarte u. 1 teilkolor. Falttaf. X, 275 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Botanik, Spanien)

100-3009 Cuenidas,M.de u. V. de Fereal.

Cuenidas,M.de u. V. de Fereal.L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Moeurs, usages et costumes. Paris 1848. Kl.4°. Mit 1 Portr., 25 kolor. Trachtentafeln, 25 getönten Taf mit Ansichten u. zahlr. Holzschnitten im Text. 392 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eigerissen, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)

100-3772 Balearen.

Balearen.Insulae Balearides et Pytiusae. Altkol. Kupferkte. v. E.S.Hamersvelt bei J.Janssonius ca. 1635. Mit ausgem. Titelband, Rollwerkskart. mit d. Meilenzeiger, 2 Windrosen, 2 Wappen u. maritime Staffage. 38,5 x 50 cm. [...]
(Ausland, Spanien)

100-3773 Barcelona.

(Ausland, Spanien)