Auction 53
Subject group: Soziologie
53-421 Ratzenhofer,G.Die Sociologische Erkenntnis. Positive Philosophie des socialen Lebens. Lpz., Brockhaus 1898. XII, 372 S. Lwd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. berieben u. bestoßen). - Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig, einige Unterstreichungen. [...] (Politik und Staatswissenschaften, Soziologie)
53-429 Füllkrug,G.Der Selbstmord. Eine moralstatistische und volkspsychologische Untersuchung. Schwerin, Bahn 1919. Gr.8°. Mit 1 Faltkte. XVI, 227 S. OU. (Etw. angestaubt u. tls. knittrig). [...] (Soziologie)
53-430 Simmel,G.Soziologie. Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung. Lpz., Duncker & Humblot 1908. Gr.8°. 4 Bl., 782 S. Ohldr. (Beschabt). - Erste Ausgabe. - Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. [...] (Soziologie)