Auktion 64

Sachgebiet: Sozialismus

64-637 Marx,K.

Marx,K.Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Zweiter Band. Buch I: Der Produktionsprocess des Kapitals. Hbg., Meissner 1872. T. u. 830 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit kl. Schabspur u. Loch, berieb. u. best.). [...]
(Sozialismus)

64-638 Reischl,W.K.

Reischl,W.K.Arbeiterfrage und Socialismus. Vorlesungen, gehalten im Sommer-Semester 1871. Aus seinem Nachlasse hrsg. Mchn., Stahl 1874. Mit Portr. VI S., 1 Bl., 226 S. Hldr. d. Zt. (Etw. gewölbt, leicht best.). [...]
(Sozialismus)

64-3883 Lasalle,F.

Lasalle,F.Die Agitation des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins und das Versprechen des Königs von Preußen. Eine Rede, gehalten am Stiftungsfeste des Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins zu Ronsdorf am 22. Mai 1864 Bln., R.Schlingmann 1864. 52 S. - Angebunden. Ders. Was nun? Zweiter Vortrag über Verfassungswesen. Zürich, Meyer & Zeller 1863. 41 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit spät. Leinen überklebt, tls. best.). [...]
(Deutschland, Sozialismus)