Auction 61
Subject group: Sozialismus
61-493 Marx,K.Herr Vogt. London, A. Petsch & Co., deutsche Buchhandlung 1860. VI S., 1 Bl., 191 S. Mod. Hldr. [...] (Sozialismus)
61-494 Oppenheimer,F.Die Siedlungsgenossenschaft. Bln. (1896). XXIV, 638 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. best.). - Stammhammer II,238,5. Erste Ausgabe. - Die erste grosse Arbeit Oppenheimers. - Tls. stockfl., St.a.T. [...] (Sozialismus)
61-495 Proudhon,P.J.Philosophie du Progres. Programme. Brüssel, Lebegue 1853. 156 S. Mod. Lwd. mit aufgez. Deckeln des OU. [...] (Sozialismus)
61-496 Quinton,J.A.Des Himmels Gegengift wider den Fluch der Arbeit, oder die irdischen Segnungen des Sonntags für die arbeitenden Classen. Gekrönte Preisschrift. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kayser. Nebst einer Lebensskizze des Verfassers und den englischen Original-Holzschnitten. Basel, Marriott u. Lpz., Gebhardt u. Reisland (1849). Mit einigen Holzschn. im Text u.a. Taf. 104 S. OU. (Rckn. mit Ausrissen, vord. Deckel gestempelt). [...] (Sozialismus)
61-497 Sozialistische Monatshefte.Redigiert von J. Bloch. Jgge. 1913/3, 1914/2, 1915/1-2, 1916/1-3, 1917/2, 1920, 1924, 1926/1-2, 1917/1-2, 1929/2, 1931/1 u. 1933 (2 Hefte) in zus. 16 Bdn. u. 2 Heften. Versch. Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt. [...] (Sozialismus)