Auction 93
Subject group: Skulpturen
93-3700 Italien.37 Aufnahmen von römischen und griechischen Skulpturen, davon 19 Aufnahmen von Giorgio Sommer aus Museo di Napoli, 1 Aufnahme von Anderson u. 6 Aufnahmen der Edit. Alinari. Außerdem 1 Aufnahme von Tommaso Cuccione (ca. 1790-1864), 30 x 17,7 cm., aufgezogen u. mit d. Trockenstempel; Anonyme Aufnahme des Alexandersarkophags, 26 x 34 cm. meist Albuminabzüge, wenige Gelatinesilberabzüge, ca. 1860-1910. Die übrigen Aufnahmen etwa im Format 25 x 20 cm. - Dazu: 73 Fotolichtdrucke vorwiegend griechischer Skulpturen, meist ca. 29,5 x 22 cm. Meist mit typogr. Bezeichn. verso. - Dazu: 3 Aufnahmen modernerer italienischer Skulpturen: Grabmal der Letizia Murat Pepoli in Bologna, anonym; Camopsanto, Bologna: Eva mit der Schlange. Albumin v. Emilia; Carlo Monari, Kniende Frau, 1871. Anonymes Albumin. - Dazu: 4 Reproduktionen der Neuen Photographischen Gesellschaft Berlin von deutschen Skulpturen um 1900. - 12 Fotopostkarten mit Skulpturen. - Zus. 129 Bl. [...] (Skulpturen)
93-5167 Franzen, Werner(1928 Cochem/Mosel). "Zachäus". Bronze-Relief, 1980. 40 x 29 cm. Betit., monogr. u. dat. - Beiliegend Galeriebrief mit Num. des Ex. "9/12". - Schöner Guss. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen)
93-5168 Franzen, Werner(1928 Cochem/Mosel). Petrus der Fischer. Bronze, 1972. Höhe 23,5 cm. Monogr., dat. u. num. 2/6. - Schöne Figur. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen)