Auction 80
Subject group: Skandinavien
80-522 Wicksell,K.Finanztheoretische Untersuchungen nebst Darstellung und Kritik des Steuerwesens Schwedens. Jena, Fischer 1896. XIV S., 1 Bl., 352 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke brüchig). [...] (Wirtschaft, Skandinavien)
80-1482 Neuruppiner Bilderbogen.Porträts des norwegisch - schwedischen Königshaus u. biblische Darstellungen. 18 Bl. kolor. Lithographien bei Gustav Kühn, Neu-Ruppin um 1860. Meist Fol., einige 4°. [...] (Bilderbogen, Skandinavien)
80-3238 Hamburg-Amerika-Linie.Nordlandfahrten. (Magdeburg, Wohlfeld um 1910). Qu.4°. Mit 158 ganzs. photogr. Abb. auf 79 beids. bedr. Bl. Goldgepräg. Oldr. mit Goldschn. (Kanten tls. beschabt u. mit kl. Einrissen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Skandinavien)
80-5077 Schweden.116 Stahlstichansichten, 19. Jh. 8° u. Qu.8°. 58 Bl. unter Passep. mont. Tls. mehrf. vorhanden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Skandinavien)
80-5078 Skandinavien.67 Stahlstichansichten von Norwegen (30), Dänemark (19), Grönland (15) u. Island, 19. Jh. 8° u. Qu.8°. 36 Bl. unter Passep. mont. Tls. mehrf. vorhanden. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Skandinavien)