Auktion 81
Sachgebiet: Sizilien
81-2750 Hoffweiler,G.F.v.Sicilien. Schilderungen aus Gegenwart und Vergangenheit. Lpz., Dürr 1870. 4°. Mit 36 Holzschn.-Illustr. nach Zeichn. v. A. Metzener im Text u.a. Taf. 2 Bl., 299 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Kap. beschäd., berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. Exlibris. [...] (Italien, Sizilien)
81-2751 Smyth,W.H.Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, of Sicily and its Islands ... London, Murray 1824. 4°. Mit 1 gefalt. gest. Kte., 11 (von 13) Aquatintataf. u. einig. Textholzschn. S. III-XVI, 291, LXXIII S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...] (Italien, Sizilien)