Auktion 115
Sachgebiet: Sizilien
115-2034 Saint-Non,J.C.R.de.Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. 4 in 5 Bdn. Paris, Clousier 1781-86. Gr.Fol. Mit 5 gest. Titelvign., gest. Widmung, 116 (25 farb. gedruckten) gest. Vign., 1 ganzs. Textkupfer, 10 gest. Karten (1 gefalt., 8 dplblgr.) und 278 Kupfertafeln (st. 294). Neue Hldrbde. unter Verwendung der alten goldgepr. Rckn. [...] (Italien, Neapel, Sizilien)
115-2048 Gigault de la Salle,A.E.Voyage pittoresque en Sicile dedie a son altesse royale Madame la Duchesse de Berry. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, P. bzw. J. Didot l'Aine 1822-26. Imp.Fol. ╔Mit 1 gest. Kte. und 92 Aquatintataf.╗ 4 Bl., 40 S.; 2 Bl. Titelei und 1 Bl. "Table"; ferner 93 Textbl. zu den Taf. Prächtiger roter Maroquinband d. Zt. mit reicher ornamentaler Rverg., 2 umlaufenden ornamentalen verg. Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenverg. und Goldschnitt. (Etwas beschabt und fleckig, Gelenke restauriert). [...] (Italien, Sizilien)