71-5328 Hochzeitsschale,Brest 1753. Meistermarke Pierre-Guillaume Rahier. Glatte Schale mit zwei S-förmigen, bearbeiteten Henkeln mit Delfinmotiv (?). Der zylindrische, niedrige Fuß mit getriebenen Blattwerkornamenten und Oliven. Am Schalenrand die Inschrift: "C.C. Catherine Coquet né le 5 de iuin et batize le mayme iour en 1753". Durchm. 9,2 cm., mit Henkeln 13 cm. Höhe 4,7 cm. Gewicht 105 g. [...]
(Silber)
(Silber)
71-5330 Korbschale.Treibarbeit, mit durchbrochenen Rändern. Boden Amor mit Putto, Brieftaube u. Blumen, Korbränder mit Muschelwerk, Früchten u. Instrumenten. Feingehaltsstempel 800, Marke Christoph Widmann, Pforzheim (ohne Ländermarke). Gewicht 265 g. - Altersspuren. [...]
(Silber)
(Silber)
(Silber)
71-5333 Tafelbesteckfür 12 Personen, insges. 201 Teile, Silber 800, alle mit Marke "Auerhahn", Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig. Vorhanden: je 12 Tafellöffel, -Messer u. -Gabeln, je 12 Menülöffel, -Messer und -Gabeln, je 12 Fischmesser und -Gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 Dessertgabeln u. 11 Obstmesser, 12 Kuchengabeln, 13 Eislöffel, 13 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 1 Suppenschöpfer, 1 Saucenlöffel, 1 Fleischmesser, 5 verschied. Fleischgabeln, 1 Fischmesser, 6 verschied. Beilagenlöffel, 4 verschied. Beilagengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Teesieb u. 1 nicht bestimmtes Teil. Gewicht 7600 g. (Tafel- u. Menuemesser nicht mitgewogen). - Beiliegen 19 weitere Teile, nicht zum vorstehenden Besteck gehörig u. meist andere Materialien u.a. Alpacca, Inox, Antiko etc., darunter 1 Geflügelzange, 2 Tortenheber, 2 Teesiebe, Zuckerzange, 2 Elfenbein/Silber-Löffelchen etc. - Dazu: Schale/Tablett. Gebrüder Hepp, Exclusiv. Rund, Durchm. 41 cm. [...]
(Silber)
71-5334 Teekanne mit Klappdeckel,Milchkännchen und Zuckerschale. Sterlingsilber (925), Birmingham. Löwenmarke, Ankermarke u. Datumsmarke "G", Herstellermarke JD/WD. - Dabei: Schale mit Delphinhenkeln. Durchmesser 13 cm. Namensmarke "Montibert" u. Marke 12g, Bodenetikett "Berthier, Dijon". - Ovale Schale mit Tragebügel, Metall versilbert. Länge 15 cm. - Tablett Edelstahl. Oval, Länge 36 cm. [...]
(Silber)