Auction 117
Subject group: Silber
117-2058 Tischmenage u. Senfgefäß ParisBoivin. Historismus Gewürzmenage u. Senftopf mit Henkel. Silber Minervakopfpunze u. J.B sowie V.B Boivin Paris. Fein gesägter Dekor mit Girlanden, Maskarons, musizierenden Fauenen u. Tatzenfüßen. Silbergew. 175 g. Original Kobaltblaue Glaseinsätze. Mittelstück der Gewürzmenage lose, neu zu fixieren. Paris um 1900. [...] (Silber)
117-2059 Traubenscheren3 Scheren für Weintrauben, Rebscheren. 1 x 800 Silber, 1 x Silber ? u. 1 x versilbert. Sehr schöner Dekor um 1900-20. L: 14 - 16 cm. [...] (Silber)
117-2060 Bestecksammlung.Große Sammlung aus versilbertem Besteck u. diversen Objekten wie WMF Jugendstilvase, Paar Nachtleuchter, 2 Milchkännchen. Gewicht Besteck 90 u. 100 ohne Messer 4580 g. Nur Messer 3066 g. Alters u. Gebrauchssp. [...] (Silber, Versilbertes)
117-2061 Gravurplatte nach TeniersWandplatte mit Festszene nach einem Motiv von Teniers. "L'Enfant Prodigue" 20 x 33,5 cm. Graveur L.Bottini (Medailleur). Guter Zust. Unterhalb mit Namenszug u. oberhalb mit Titel graviert. [...] (Silber, Versilbertes)
117-2062 Vodkabecher Schweden.6 Henkelschälchen wohl für Vodka oder Spirituosen. Schwedische Meistermarke K & EC, Dreikronenmarke, Jahresbuchstabe N9 für 1963 u.w. Schälchen mit Monogramm PW u. 1963. Gew. 184 g. H 3,5 cm. D: 6,5 cm. [...] (Silber)
117-2063 Wilkens 925 SilberRundtablett mit Reliefrand. D: 27 cm. Modelnr. 7936. Gestempelt Wilkens, Fabrikmarke 925, Sterling. Leichte Alterssp. Gew. 463 g. [...] (Silber)