84-805 Teutsch-Lerchenfeld,B.Deutschland zur See in Wort und Bild dargestellt. Beigegeben ist das zerlegbare Modell eines modernen Kriegsschiffes v. C .Volkert. Text u. Tafelbd. Lpz., Wiest (1912). 4° u. Qu.Gr.Fol. Mit 31 mont. Chromolithographien u. 1 chromolithogr. Klappmodell, sowie zahlr. Abb. im Textbd. 144 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Textbd.) u. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). [...]
(Seewesen)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
84-2974 Logbuch.A Journal of the Proceedings of His Majestys Packet, the Tartar. Captn. Robert Causzar, Comm. On a Voyage, from Falmouth, to Halifax; New York; And back. Commencing the 29th of March (1796), and Ending The... Englische Handschrift auf Formulardruck, mit Eintragungen zwischen dem 20 März 1796 und 10. Juni 1796. An diesem Tag wurde das Schiff von der Korvette "The Eagle" unter Kapitän De Barre bei Cape Sambro aufgebracht, das Logbuch bricht mit Nennung diese Namens ab. Kl.4°. Titel u. 16 beschrieb. Doppelseiten, 7 Doppelseiten leer. Einf. Buntpapierumschl. d. Zt. mit aufgeklebtem (leerem) Deckeletikett. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen, Handschriften)
84-2975 Himer,K.Die Hamburg-Amerika Line. Im sechsten Jahrzehnt ihrer Entwicklung 1897-1907. Festschrift zm 60. Geburtstage der Gesellschaft. (Bln., Eckstein 1907). Mit Buchschmuck v. E.Orlik u. zahlr. mont. Abb. 153 S. Mod. Ldr. (Okart mit eingebunden). - Gedruckt bei O.v.Holten. - St.a.T. u. Vdeckel des OU. [...]
(Varia, Seewesen)