56-650 Stenzel,A.Seekriegsgeschichte in ihren wichtigsten Abschnitten mit Berücksichtung der Seetaktik. 5 Bde. Hannover u. Lpz., Hahn 1907-11. Mit 109 Ktn., Schlachtenskizzen u. Abb. Einf. Lwdbde. d. Zt. - Sehr seltene Reihe. Es erschien 1913 noch ein Ergänzungsband, der hier nicht vorliegt. [...]
(Militaria, Seewesen)
56-696 Atlas,enthaltend die Tafeln zum Anhang I der Vorschrift für den Navigationsdienst. Zeichnungen der Navigations-Instrumente. Hrsg. vom Hydrographischen Amte der k.u.k. Kriegsmarine. Pola, Krmpotic 1905. Fol. Mit 90 Taf. 2 Bl. Ohlwd. (Fleckig, angeschmutzt u. best.). [...]
(Seewesen)
56-697 Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft.Bde. 1-74 (ohne Bd. 43) in 73 Bdn. Bln., J.Springer 1900-80. 4°. Mit sehr zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Versch. stark berieb. u. best., tls. Gelenke einger., 1 Rckn. lose, 1 Bd. privat nachgebunden). [...]
(Seewesen)
(Seewesen)
(Seewesen)
56-700 Seglers Taschenbuch.Das Wissenswürdigste für Anfänger im Segel-Sport. Hrsg. von der Redaktion des "Wassersport". 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., J.Becker 1896. Kl.8°. Mit 19 tls. gefalt. Taf. u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 248 S. Olwd. (Berieb.). [...]
(Seewesen)
56-3172 Bezout,(E.).Traite de navigation. Nouvelle Edit., revue et augmentee... par. M. de Rossel. Paris, Courcier 1814. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. bzw. Karten u. zahlr. Tabellen. XVI, 338 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose u. nur fragm. vorh., stark berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)