Auktion 99
Sachgebiet: Seewesen
99-3242 Grotius,H.De mari libro et P. Merula - De maribus. (Enthält ferner: M.Z. Boxhorn, Apologia pro navigationibus Hollandorum). Leiden, Elzevier 1633. 12°. Mit Titelkupfer. 7 Bl., 267 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
99-3243 Lelyveld,F.de.Memoire sur l'usage des huiles, du goudron et de toute autre matiere qui surnage, pour diminuer les dangers sur mer. Avec des questions sur ce sujet, traduit du Hollandois. Amsterdam, o.Dr. 1775. 2 Bl., 126 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit goldgegepr. Rsch. und und ornamentaler Rverg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
99-3244 Herzogin Sophie Charlotte.Album aus dem Besitz v. Josef Steeger 1909/10 mit 30 Photographien (ca. 16 x 22 cm) und 38 kleinformatige Photographien mit Abb. vom Schiff, Detailansichten, Mannschaften u.a. Album mit Kordelbindung. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen, Schulschiff)