(Exlibris, Schweden)
113-2141 Miller,J.Ab-Risse unterschidlicher Schwedische(r) vortrefflichen Schlösser, Lust-gärten u. Residentze(n) Ihro Königl. Majestät in Schweden, Gothen u. Wenden Caroli XII. Augsburg, J.Miller (um 1700). Qu.Fol. Mit aufkasch. Kupfertit. u. 20 aufkasch. Kupfertaf. Mit Heftstreifen aus Brokatpapier. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
113-2707 Mittag,J.G.Wunderwürdiges Leben und Thaten Gustav Adolphs des Grossen Königs in Schweden. Nebst einer Vorrede M. Schmeitzels, Von der Verbindlichkeite derer deutschen Reichs-Stände und sonderlich derer Protestanten gegen die Cron Schweden. M. gest. Frontisp., (Portr. Gustav Adolfs), 5 gest. Porträttaf., 1 gefalt. Stammtaf., 1 Textholzschn. u. 2 gefalt. Holzschn.-Taf. Halle, Sympher, 1740. 25 Bl., 280 S., 28 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Schweden)
113-2708 Skade-Penningaröfver de Förnämsta Händelser som tillhöra Konung Gustaf III Historia. Stockholm, Norstedt 1858. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 2 Bl. Vorw. u. Tafelverz. mit gest. Bordüre u. 86 Kupfertaf. von M. Gillberg u. M.R. Heland. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Schweden, Numismatik)