Auction 99
Subject group: Schwaben
99-3699 Gezeichnetes Tagebuchvon C.A.Essich aus Stuttgart-Bad Cannstatt für die Jahre 1848 bis 1853 (einschließlich). 2 Bde. mit zusammen ╔793 eingeklebten Bildchen in Tusche und Aquarell bzw. Gouache╗ u. tls. auch Montierung mit ca. 900 Darstellungen, fast durchweg datiert, bezeichnet oder betitelt. Gr.8°. Mod. einf. Hprgtbde. (Tls. Deckel etw. verzogen). [...] (Deutschland, Schwaben)
99-3700 Goldast v. Haiminsfeld,M.Rervm Svevicarvm scripteres aliqvot veteres, Velleji Galli fragmentum vetustum. Ulm, D.Bartholomäus 1727. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 3 wdh. -Kopfvign. 6 Bl., 113 S., 6 Bl. Hlwd. d. 19. Jhs. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schwaben)
99-3701 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schwaben)