Auction 117
Subject group: Schwaben
117-1453 (Geiger,C.I.).Reise eines Engelländers durch einen Teil von Schwaben und einige der unbekanntesten Gegenden der Schweiz. Herausgegeben von seinem teutschen Freunde L. A. F. v. B. (Und): Reise eines Engelländers noch ein Bändchen durch Mannheim, Baiern und Oesterreich nach Wien. 2 Teile in 1 Band. Amsterdam (d.i. Lpz., Gräff) 1789-90. 84 S., 110 S. Farbig gemusterter Papierumschlag in Halbleinen-Buchkassette um 1900. [...] (Deutschland, Schwaben)
117-1454 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl., VIII, 257 S. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Schwaben)
117-1455 (Wegelin,J.R.).Gründlich-Historischer Bericht Von d. Kayserl. u. Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserl. Landtgericht auf Leutkircher Aaid u. in d. Pirß ... 2 Bde. (Lindau, Otto) 1755. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 1 Kupfertaf. (Siegel). 14 Bl., 386 S., 8; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best. u. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Schwaben)